Контакты  
заказать  пригласительный
Участникам
Заявка на участие
План выставки
Дополнительные услуги
Список участников
Посетителям
Заказ бесплатного пригласительного
Каталог выставки
Конференции
Участники выставки
Схема проезда
О выставке
Анонс выставки
Дата и место проведения
Организаторы
Разделы выставки
Фотогалерея
Аква-Терм Киев 2009
Статистика
Обзор
Каталог
Обзор выставки «Аква-Терм Киев 2009»

Международная специализированная выставка систем отопления, кондиционирования, водоснабжения, сантехники и бассейнов « Аква-Терм Киев» уже в который раз стала местом ежегодной встречи отраслевых производителей, дистрибьюторов и покупателей.

На протяжении четырех дней, с 13 по 16 мая 2009 года, в киевском Международном выставочном центре десятки тысяч посетителей ознакомились со стендами сотен экспонентов, которые на протяжении всего года готовились к этому событию. Завершив весенний выставочный сезон, «Аква-Терм Киев 2009» стала визитной карточкой области, раскрыв ее проблемы и подчеркнув перспективы.

Как и в предыдущие года, количество украинских участников «Аква-Терм Киев 2009» превышало  заграничных - 356, т.е. почти 52% от общего числа экспонентов. В прошлом году отечественных участников на выставке было 522, что составляло 65% от общего количества.

Такие данные свидетельствуют, что украинские компании уступают за конкурентоспособностью зарубежным, которые, в свою очередь, стараются «откусить кусок пирога» у местных предприятий, активно продвигая свою продукцию на украинском рынке.

Лидером по количеству экспонентов среди зарубежных стран-участниц «Аква-Терм Киев 2009», общее количество которых составило 27 стран, остается Италия. На выставке ее представляло 56 компаний. Вторым по количеству участников в этом году стал Китай, который был представлен 41 экспонентом, что в три с половиной раза больше, чем в 2007-м (12 компаний). Такие данные свидетельствуют о росте интереса китайских производителей к украинскому рынку. Количество участников «Аква-Терм 2009» из Германии осталась на уровне прошлого года - 33, столько же экспонентов было из Турции.

На выставке также приняли участие экспоненты из Польши, Испании, России, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бельгии, Беларуси, Голландии, Гонг Конга, Дании, Индии, Кореи, Латвии, ПАР, Румынии, Словакии, Словении, Тайвани, Венгрии, Финляндии, Франции, Чехии и Швейцарии.

Участников и организаторов выставки «Аква-Терм Киев 2009» приятно поразило количество посетителей — свыше 35,7 тысячи, которое не уступает прошлому году, когда на выставку посетило свыше 36 тысяч специалистов с Украины и зарубежных стран.

Комфортные условия для такого количества желающих ознакомиться с образцами продукции, представленными на стендах, и информацией компаний было создано благодаря большой выставочной площади — 27,5 тысячи кв.м в трех павильонах и на внешней площади вокруг них, где был расположен салон Basseyn Pool.

 

Параллельные мероприятия

Программа выставки «Аква-Терм Киев 2009», как всегда была довольно насыщенной.
Участники и посетители имели возможность не только пообщаться и посетить стенды компаний, а и получить интересную и полезную информацию на разнообразных конференциях, семинарах, презентациях и круглых столах.
Традиционно в рамках выставки было проведено международную научно-практическую конференцию «Ресурс» и научно-практическую конференцию «Климатизация зданий и сооружений», организованную журналами «Холод», «М+Т» и ВГО «АвокУкраина».
13 мая, в первый день проведения выставки «Аква-Терм Киев 2009», прошла конференция «Энергосбережение. Экология. Эффективность. Пути снижения энергозависимости Украины», которую организовали Ассоциация теплоэнергетических компаний Украины и Ассоциация теплоэнергетических и монтажно-строительных компаний.

Во второй день выставки, 14 мая 2009 года, состоялась международная научно-практическая конференция «Ресурс» под названием «Энерго- и ресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве — основное направление снижения стоимости и повышение качества услуг», организатором которой выступило Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Открыл конференцию министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко. Он указал, что переход к энергоэффективной экономики на сегодняшний день не только залог обеспечения постоянного экономического роста Украины, но и условием выживания страны, учитывающие мировые тенденции повышения цен на газ и зависимость отечественной экономики от импорта энергоресурсов.

На конференции обсуждались такие важные вопросы, как: "Программа модернизации теплоэнергетики Украины; европейский опыт внедрения энергоэффективных проектов и технические и финансовые возможности внедрения аналогичных проектов в Украине; финансирование энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве - подходы и опыт ЕБРР; механизмы реализации положений Киотского протокола; состояние систем теплоснабжения городов Украины и направления усовершенствования их работы согласно концепции Национальной стратегии теплообеспечения и прочие."

В тот же день в рамках Международной выставки систем отопления, кондиционирования, водоснабжение, санитарного оборудования и бассейнов «Аква-Терм Киев 2009» журналы «Холод», «М+Т», ВГО « Авок-Украина» при поддержки компании «ПРОЭКСПО» ООО, провели научно-практическую конференцию «Климатизация зданий и сооружений».

Открыл конференцию Александр Липа, первый вице-президент ВГО «Авок-Украина», академик МАХ, проректор Одесской государственной академии холода. Он также по традиции вручил дипломы новым членам ассоциации. Кроме того, А.Липа проинформировал, что в ближайшее время должно состояться вступление «Авок-Украина» к европейской конфедерации национальных ассоциаций по отоплению и кондиционированию, таким образом Украина будет представлена на европейской арене.


15 мая в рамках «Аква-Терм Киев 2009» прошел симпозиум «Современное энергосберегающее оборудование для систем отопления и охлаждения», организаторами которого выступили компания Fin-mark Srl, BDH (Немецкая федеральная промышленная ассоциация жилых энергетических и экологических технологий) и FGK (Профессиональный институт кондиционирования помещений).

 

«Золотой монтажник»

На протяжении одиннадцати лет подряд журнал «М+Т» осуществляет информационную поддержку Международной специализированной выставки систем отопления, кондиционирования, водоснабжения, сантехники и бассейнов «Аква-Терм Киев», выступая главным медиапартнером мероприятия. Кроме этого каждый год «М+Т» организовывает в рамках выставки проведения конкурса «Золотой монтажник» среди ее участников.

Поскольку презентация стендов в этом году не была такой масштабной, как прошлого, наш журнал решил не устраивать отдельной церемонии награждения и вручить призы трем победителям непосредственно на их стендах как поощрение за умение выстоять и приятно удивить, несмотря на сложные обстоятельства.

Экспозиции на «Аква-Терм Киев 2009» оценивались за такими номинациями: «Лучший стенд сегмента «Аква-Терм», «Лучший стенд сегмента «Кул Клима» и «Лучший промоушн участника выставки». Награждение победителей состоялось на второй день проведения выставки «Аква-Терм Киев 2009», 14 мая.

По результатам проведения конкурса «Золотой монтажник» в указанных номинациях победителями стали:
       «Лучший стенд сегмента «Аква-Терм» — «Леон Сервис Плюс».
       «Лучший стенд сегмента «Кул Клима» — «Евротрейд».
       «Лучший промоушн участника выставки» — «ОПТИМ».

   

 

 

Алексей Стольников и Богдан Капанадзе («Леон Сервис Плюс») — обладатели награды в номинации «Лучший стенд сегмента «Аква-Терм»

 


 

Алексей Садловский и Ирина Гусак («Евротрейд») получили «Золотого монтажника» за победу в номинации "Лучший стенд сегмента «Кул Клима»"

Приз в номинации «Лучший промоушн участника выставки» получила Ольга Грин «ОПТИМ»

 

В очередной раз Международная специализированная выставка систем отопления, кондиционирования, водоснабжения, сантехники и бассейнов «Аква-Терм Киев» подтвердила свой статус наибольшего форума для специалистов в этой области. Несмотря на экономические проблемы в Украине и мире, выставка «Аква-Терм Киев 2009» продемонстрировала, что борьба за клиентов и выгодных партнеров между компаниями станет еще более жесткой, а отечественные и заграничные компании приложат немалые усилия для выхода из кризиса и с оптимизмом смотрят в будущее.

 


По материалам журнала «М+Т», 5/2009

Новинки участников




 

По вопросам участия обращайтесь:

Страны СНГ (Россия, Украина и др.) Европа
ПРОЭКСПО
Тел.: +(38 044) 521-21-81
e-mail:
FIN-MARK Srl
Tel.: +(39 051) 419 99 11
e-mail: